DAS

SIND WIR!

Du fragst dich, was der AStA eigentlich macht? Was soll dieser Glaskasten unten im A-Bau und was spielt sich darin ab? Die Abkürzung AStA steht für Allgemeiner Studierendenausschuss. Damit ist der AStA das ausführende Organ der Studierendenschaft, er wird vom Studierendenparlament gewählt und kontrolliert. Das Studierendenparlament (StuPa) wiederum wird jedes Jahr von allen Studierenden gewählt.
Mehr Infos zu den verschiedenen Organisationen findet ihr unter „HS Politik“

Das AStA-Team
bild eines jungen Mannes

Joël Paz
1. Vorsitz

bild eines jungen Mannes

Marco Wöhrstein
2. Vorsitz

Marcel Rettig
1. Finanzer

bild eines jungen Mannes

Fabian Suske
2. Finanzer
2. Kultur

bild eines jungen Mannes
David Nuber
1. Inneres | Fahrrad

Moataz Alali
2. Inneres

bild eines jungen Mannes

Raphael Stöckinger
1. Öffentlichkeit

Carsten Pokluda
1. Soziales
Sam Weiler
1. Kino | Webseite
Leah Fischer
1. Kultur

Katharina Helmstätter
1. Sport
2. Sozial

bild eines jungen Mannes

Jakob Schwehn
Druckservice

Marcel Schnabel
Mitglied | Email

Jonas Burkhardt
Mitglied

Patrick Schneider
Mitglied

Claudia Zeller
Mitglied

EHEMALIGE

Wintersemester 19/20

Vorstand VS – AStA:

Marco Wöhrstein | 1. Vorsitz

Sibille Weis | 2. Vorsitz

Referatsleiter:

Fabian Suske | Finanzen

Carsten Pokluda | Soziales

Katharina Helmstätter | Kino

Daniel Baumgärtner | Internationales

Seline Pade | Öffentlichkeit

Marcel Schnabel | Technik

Sam Weiler | Kultur

Jasin Aferkou | Sport

Jonas Burkhard | Stv. Finanzen

Steffen Körl | Stv. Soziales

Philippe Heubüschl | Stv. Kino

Zoe Kammerdiener | Stv. Internationales

Marty Fritz | Stv. Öffentlichkeit

Jakob Schwehn | Stv. Technik

Joel Paz | Stv. Kultur

Marcel Esly | Fachschaften/Internes

Senats- und Ausschussmitglieder:

Milena Creutz | Fachschaft MMT

Pascal Jaensch |Fachschaft MMT

Tobias Hartmann | Studierendenwerk

Marco Wöhrstein | Studierendenwerk

Marcel Esly | Studierendenwerk

Patrick Schneider | Stipendienauswahlausschuss

Marco Wöhrstein | Bibliotheksausschuss

Daniel Baumgärtner | Auslandsausschuss

Marcel Schnabel | IT-Ausschuss

Tobias Hartmann | Kommission ausl. Beihilfen

Zoe Kammerdiener | Kommission für faire Chancen

Yannick Martin | ACS-Beirat

Luisa Griesbach | Fachschaft IMM

Daniel Baumgärtner | Fachschaft IWI

Jessica Schmidt | Stv. Studierendenwerk

Niklas Matern | Stv. Studierendenwerk

Nico Kälble | Stv. Studierendenwerk

Marcel Schnabel | Stipendienauswahlausschuss

Fabian Suske | Bibliotheksausschuss

Zoe Kammerdiener | Stv. Auslandsausschuss

Jakob Schwehn | Stv. IT-Ausschuss

Marco Wöhrstein | Stv. Kommission ausl. Beihilfen
Sommersemester 19

Vorstand VS – AStA:

Patrick Schneider | 1. Vorsitz


Nils Laube | 2. Vorsitz

Referatsleiter:

Anna Reißing | Finanzen

Tamara Hoff | Soziales

Alaa Alsleman | Internationales

Wolfgang Klatt | Öffentlichkeit

Burak Bakir | Technik

Nediljko Krnjaca | Sport

Marco Wöhrstein | Kino


Jonas Burkhard | Stv. Finanzen

Sina Strohmeier | Stv. Soziales

Jonas Burkhard | Stv. Finanzen

Luisa Pfreundschuh | Stv. Internationales

Daniel Lingnau | Stv. Technik

Tobias Hartmann | Kultur

Tim Bachmann | Fachschaften/Internes

Senats- und Ausschussmitglieder:

Tim Mielich | Fachschaft W

Jan-Niklas Behlen |Fachschaft IMM

Patrick Schneider | Studierendenwerk

Tamara Hoff | Studierendenwerk

Jonas Burkhard | Studierendenwerk

Patrick Schneider | Stipendienauswahlausschuss

Nico Kälble | Bibliotheksausschuss

Luisa Pfreundschuh | Auslandsausschuss

Burak Bakir | IT-Ausschuss

Patrick Schneider | Kommission ausl. Beihilfen

Scarlett Weber | Kommission für faire Chancen

Matthea Konrad | ACS-Beirat

Pascal Jaensch | Fachschaft MMT

Torben Krüger | Fachschaft IWI

Tobias Hartmann | Stv. Studierendenwerk

Wolfgang Klatt | Stv. Studierendenwerk

Nils Laube | Stv. Studierendenwerk

Duc Pham | Stipendienauswahlausschuss

Nediljko Krnjaca | Stv. Bibliotheksausschuss

Alaa Asleman | Stv. Auslandsausschuss

Wolfgang Klatt | Stv. IT-Ausschuss

Tamara Hoff | Stv. Kommission ausl. Beihilfen

Christian Modery | Kommission für faire Chancen
Wintersemester 18/19

Vorstand VS – AStA:

Patrick Schneider | 1. Vorsitz


Nils Laube | 2. Vorsitz

Referatsleiter:

Anna Reißing | Finanzen

Tamara Hoff | Soziales

Alaa Alsleman | Internationales

Wolfgang Klatt | Öffentlichkeit

Burak Bakir | Technik

Nediljko Krnjaca | Sport

Roman Konrad | Kino


Jonas Burkhard | Stv. Finanzen

Sina Strohmeier | Stv. Soziales

Jonas Burkhard | Stv. Finanzen

Luisa Pfreundschuh | Stv. Internationales

Roman Konrad | Stv. Öffentlichkeit

Daniel Lingnau | Stv. Technik

Tobias Hartmann | Kultur

Carolina Bräuninger | Fachschaften/Internes

Senats- und Ausschussmitglieder:

Tim Mielich | Fachschaft W

Jan-Niklas Behlen |Fachschaft IMM

Patrick Schneider | Studierendenwerk

Tamara Hoff | Studierendenwerk

Roman Konrad | Studierendenwerk

Patrick Schneider | Stipendienauswahlausschuss

Nico Kälble | Bibliotheksausschuss

Luisa Pfreundschuh | Auslandsausschuss

Burak Bakir | IT-Ausschuss

Patrick Schneider | Kommission ausl. Beihilfen

Scarlett Weber | Kommission für faire Chancen

Matthea Konrad | ACS-Beirat

Pascal Jaensch | Fachschaft MMT

Scarlett Weber | Fachschaft IWI

Jonas Burkhard | Stv. Studierendenwerk

Wolfgang Klatt | Stv. Studierendenwerk

Michael Müller | Stv. Studierendenwerk

Duc Pham | Stipendienauswahlausschuss

Nediljko Krnjaca | Stv. Bibliotheksausschuss

Alaa Asleman | Stv. Auslandsausschuss

Wolfgang Klatt | Stv. IT-Ausschuss

Tamara Hoff | Stv. Kommission ausl. Beihilfen

Christian Modery | Kommission für faire Chancen
Sommersemester 18

Vorstand VS – AStA:

Sören Radtke | 1. Vorsitz

Patrick Schneider | 2. Vorsitz

Referatsleiter:

Sina Strohmeier | Soziales

Roman Konrad | Kino

Sarah Klamm | Öffentlichkeit

Burak Bakir | Technik

Bianca Riediger | Finanzen

Alaa Alsleman | Internationales

Felix Elsner | Sport

Daniel Lingnau | Stv. Soziales

Daniel Sukhman | Stv. Kino

Michael Müller | Stv. Öffentlichkeit

Daniel Lingnau | Stv. Technik

Jonas Burkhard | Kultur

Michael Müller | Fachschaften/Internes

Senats- und Ausschussmitglieder:

Patrick Schneider | Fachschaft W

Stephanie Lackner |Fachschaft IMM

Bianca Riediger | Studierendenwerk

Michael Brauner | Studierendenwerk

Jonas Burkhard | Studierendenwerk

Zlatko Ninic | Stipendienauswahlausschuss

Pascal Ruisinger | Stipendienauswahlausschuss

Patrick Schneider | Bibliotheksausschuss

Alaa Alsleman | Auslandsausschuss

Burak Bakir | IT-Ausschuss

Alaa Alsleman | Kommission ausl. Beihilfen

Patrick Schneider | Kommission Systemakkredit.

Dennis Hübl | Kommission für faire Chancen

Christian Modery | ACS-Beirat

Mark Burdziag | Fachschaft MMT

Scarlett Weber | Fachschaft IWI

Sören Radtke | Stv. Studierendenwerk

Michael Müller | Stv. Studierendenwerk

Pascal Ruisinger | Stv. Studierendenwerk

Sarah Klamm | Stv. Stipendienauswahlausschuss

Burak Bakir | Stv. Stipendienauswahlausschuss

Daniel Lingnau | Stv. Bibliotheksausschuss

Bianca Riediger | Stv. Auslandsausschuss

Felix Elsner | Stv. IT-Ausschuss

Patrick Schneider | Stv. Kommission ausl. Beihilfen

Nediljko Krnjaca | Stv. Kommission Systemakkredit.

Daniel Lingnau | Kommission für faire Chancen
Wintersemester 17/18

Vorstand VS – AStA:

Sören Radtke | 1. Vorsitz

Patrick Schneider | 2. Vorsitz

Referatsleiter:

Bianca Riediger | Finanzen

Sina Strohmeier | Soziales

Elisabeth Sabel | Kino

Sarah Klamm | Öffentlichkeit

Burak Bakir | Technik

Alaa Alsleman | Internationales

Felix Elsner | Sport

Christin Klever | Stv. Finanzen

Daniel Lingnau | Stv. Soziales

Daniel Sukhman | Stv. Kino

Michael Müller | Stv. Öffentlichkeit

Daniel Lingnau | Stv. Technik

Jonas Burkhard | Kultur

Michael Müller | Fachschaften/Internes

Senats- und Ausschussmitglieder:

Natalie Dach | Fachschaft W

Stephanie Lackner |Fachschaft IMM

Bianca Riediger | Studierendenwerk

Michael Brauner | Studierendenwerk

Jonas Burkhard | Studierendenwerk

Zlatko Ninic | Stipendienauswahlausschuss

Pascal Ruisinger | Stipendienauswahlausschuss

Patrick Schneider | Bibliotheksausschuss

Alaa Alsleman | Auslandsausschuss

Burak Bakir | IT-Ausschuss

Alaa Alsleman | Kommission ausl. Beihilfen

Patrick Schneider | Kommission Systemakkredit.

Dennis Hübl | Kommission für faire Chancen

Christian Modery | ACS-Beirat

Mark Burdziag | Fachschaft MMT

Scarlett Weber | Fachschaft IWI

Sören Radtke | Stv. Studierendenwerk

Michael Müller | Stv. Studierendenwerk

Pascal Ruisinger | Stv. Studierendenwerk

Sarah Klamm | Stv. Stipendienauswahlausschuss

Burak Bakir | Stv. Stipendienauswahlausschuss

Daniel Lingnau | Stv. Bibliotheksausschuss

Bianca Riediger | Stv. Auslandsausschuss

Felix Elsner | Stv. IT-Ausschuss

Patrick Schneider | Stv. Kommission ausl. Beihilfen

Nediljko Krnjaca | Stv. Kommission Systemakkredit.

Daniel Lingnau | Kommission für faire Chancen