UNSERE

BERATUNGSANGEBOTE

UNSERE

BERATUNGSANGEBOTE

Härtefall (3. Versuch / Fristverlängerung)

Erstmal: Keine Panik. Wir werden dich bestmöglich bei deinem Härtefallantrag unterstützen. Du findest hier eine Übersicht aller Maßnahmen und Formulare, die du braucht, falls du einen Härtefallantrag stellen musst. Natürlich stehen wir dir zur Seite und unterstützen dich so gut wie möglich.

Aushang

Ihr habt was Wichtiges zu sagen, plant ein Event oder wollt euren Kommilitonen Nachhilfe, eine Wohnung oder sonst etwas anbieten. Dann kommt doch gerne bei uns vorbei und nutzt unsere Pinwände. Alle Aushänge werden zunächst geprüft, gestempelt und dann ausgehängt.

Allgemeine Anliegen

Was liegt dir am Herzen und wie können wir dir helfen? Gerne stehen wir dir mit Rat und Tat zur Seite. Für alle Themen rund ums und über das Studium bist du bei uns richtig. Und falls wir dir mal nicht helfen können, kennen wir sicher die richtige Ansprechperson für dich!

Referate

Hast du eine Frage zu unseren Referaten? Möchtest du dich bei einem Event oder einer Aktion des AStAs beteiligen? Was können wir für dich tun? Unsere Referenten helfen dir gerne weiter. Eine Übersicht aller Referate und deren Besetzung findest du übrigens hier.

Haushalt und Finanzen

Ihr plant ein Event oder wollt einen Verkauf auf dem Campus machen? Eure Fachschaft braucht dringend neue Ausstattung? Ihr wisst aber nicht wie oder ob ihr das über uns finanzieren könnt? Dann helfen wir euch gerne weiter (finanzen@asta-karlsruhe.de).